A 21ª edição do Crescer 2018 contará, assim como em antes anteriores, com o serviço de transporte de pessoas até a casa de shows Spazzio, em Campina Grande, entre os dias 11 e 13 de fevereiro, durante a realização do Encontro da Família Católica. Ônibus coletivos sairão do Terminal de Integração, no centro da cidade, e as caravanas sairão diariamente das paróquias de cada bairro.
Em uma parceria firmada entre a coordenação do Crescer e a Superintendência de Trânsito e Transporte de Campina Grande, a STTP, os ônibus coletivos que farão a rota até o Crescer, no Spazzio, serão identificados com adesivos no vidro da frente.
Já os ônibus que irão transportar as caravanas sairão, diariamente, em 4 rotas e 9 horários distintos, da frente de Paróquias de bairros da cidade ou pontos de partida melhor localizados. A coordenação do Crescer esclarece que não será cobrada nenhuma taxa pelo serviço de transporte nas caravanas das paróquias e não é necessária a inscrição prévia para embarcar. O retorno será, nos três dias de encontro, sempre às 19h.
A 21ª edição do Crescer 2018, promovido pela Comunidade de São Pio X, da Diocese de Campina Grande, acontece nos dias 11, 12 e 13 de fevereiro, na casa de shows Spazzio, em Campina Grande. Com o tema ?Sobre a família uma nova unção?. Mais informações podem ser adquiridas pelo telefone (83) 3341-7017. Confira abaixo as rotas e horários das caravanas de paróquias - Assessoria.
SERVIÇO:
Caravanas das Paróquias de Campina Grande | Horários das Caravanas até o Spazzio
Rota 1 - Monte Santo |Bodocongó | Centenário
07h30 / 8h30 / 08h30 / 13h00 - Comunidade Santo Antônio - Rua Probo Câmara
7h45 / 8h45 / 13h15 - Mercado do Conjunto Severino Cabral
08h00 / 9h00 / 13h30 - Paróquia São Cristóvão
Rota 2 - Malvinas | Santa Rosa | Liberdade
07h30 / 8h30 / 13h00 - Comunidade de São Francisco - Rua Jamila Abrãao Jorge
07h45 / 8h45 / 13h15 - Em frente à Igreja do Sol
08h00 / 9h00 / 13h30 - Comunidade Santa Filomena
(Mercado da Liberdade)
Rota 3 - Rocha Cavalcante / Presidente Médici / Cruzeiro
07h30 / 8h30 / 13h00 - Rocha Cavalcante - Próximo a Piscina do Rocha
07h45 / 8h45 / 13h15 - Posto de Gasolina - Próxima a JC Rocha
08h00 / 9h00 / 13h30 - Escola Estadual Raul Córdula
Rota 4 - Palmeira / Monte Castelo / José Pinheiro
07h30 / 8h30 / 13h00 - Paróquia Nossa Senhora de Fátima
07h45 / 8h45 / 13h15 - Paróquia do Bairro de Monte Castelo
08h00 / 9h00 / 13h30 - Bairro do José Pinheiro
Horário de retorno das caravanas
Saída: Spazzio
Chegada: Paróquia de destino
Ônibus Coletivos - Terminal de Integração
Saídas: Terminal de Integração
Chegada: Estacionamento do Spazzio
Atenção: os ônibus coletivos serão identificados com adesivos no vidro da frente.
Portal Carlos Magno
VEJA TAMBÉM:
- Cheirar pum pode prevenir câncer, AVC, ataque cardíaco, artrite e demência, diz estudo de universidade do Reino Unido
- Assassinato de moradores de rua em Campina Grande-PB gera comoção: radialista faz artigo em homenagem a "Maria Suvacão"
- UEPB vai ganhar curso de Medicina no campus de Campina Grande. Veja detalhes
-Cliente que passar mais de 20 minutos em fila de banco na Paraíba receberá indenização
- Jovem forja a própria morte para saber "quais pessoas se importariam com sua ausência" e vem a público pedir desculpas