....
....

14/12/2018

Homologada chapa única para as Eleições 2018 do Sintab: 9.141 servidores vão às urnas nesta quinta-feira, dia 20


Foi homologada nesta quarta-feira, 12, a chapa única que disputará as eleições 2018 do Sindicato dos Trabalhadores Públicos Municipais do Agreste e da Borborema (Sintab). Para ser eleita, a chapa precisa garantir 20% dos votos válidos. Estão aptos a votar 9.141 servidores associados.

 

Este ano, conforme já divulgado, o pleito eleitoral acontece no próximo dia 20. Serão disponibilizadas urnas para votação nas 16 cidades de abrangência do sindicato: Arara, Areia, Areial, Campina Grande, Esperança, Fagundes, Lagoa Seca, Massaranduba, Montadas, Queimadas, Pocinhos, Puxinanã, Remígio, Serra Redonda, Soledade e Riachão do Bacamarte.

 

Serão 62 urnas itinerantes que irão passar pelos locais de trabalho e os pontos fixos em Campina Grande serão a sede do Sintab, a Praça da Bandeira e o Terminal de Integração. Todos as cidades terão os dois modelos de votação, que este ano será de forma eletrônica.



 

Confira a chapa completa:

 

DIRETORIA EXECUTIVA

 

Presidente—Giovanni Freire Da Silva

 

Vice-presidente—Monica Cristina da Cunha Santos

 

Secretário Geral—Maria Lucia E. Pinheiro

 

Secretário de Finanças—Wenia Patricia de Azevedo

 

Secretário de Política e Formação Sindical—Franklyn Barbosa de Brito

 

Secretário de Comunicação e Divulgação—Napoleão de Farias Maracajá

 

Secretário de Cultura Esporte e Lazer—Leandro Silva Morais

 

Secretário de Assuntos Jurídicos—José Martins de Oliveira

 

Secretário de Coordenação das Cidades—Joselito Barbosa Dias

 

DIRETORIA SETORIAL

 

Secretaria de Assuntos Educacionais

 

(TITULAR) Maria Amélia Ramalho Pereira

 

(SUPLENTE) Luisa Maria Dutra Veras

 

Secretaria de Gênero

 

(TITULAR) Waléria Moreira de Souza

 

(SUPLENTE) Samanda Pereira Carvalho

 

Secretaria de Prevenção e Segurança do Trabalho

 

(TITULAR) Manoel Messias de Santana

 

(SUPLENTE) Sueneide Barbosa da Silva Coutinho

 

Secretaria de Jovens

 

(TITULAR) Carlos Magno Pereira Da Silva

 

(SUPLENTE) Maria Isabel dos Santos

 

Secretaria de Inativos

 

(TITULAR) Ivanilza de Almeida Torres

 

(SUPLENTE) Jailma Maria Alves de Almeida

 

Secretaria de Relações Sindicais

 

(TITULAR) Raimundo Ferreira dos Santos

 

(SUPLENTE) Arioberto Vieira da Silva

 

Secretaria de Previdência Social

 

(TITULAR) Zinaldo Henrique Mariano

 

(SUPLENTE) Ricardo de Lima e Nóbrega

 

Secretaria de Saúde do Trabalhador

 

(TITULAR) Glaucinete C. de Albuquerque Lima

 

(SUPLENTE) Mary Priscila Medeiros de Sá

 

Secretaria de coordenador de Delegados de Base

 

(TITULAR) Marcia Nogueira

 

(SUPLENTE) Marinalva da Silva

 

DIRETORIA DAS CIDADES

 

ARARA

 

Diretor Geral: Alexandre Ferreira Xavier

 

Secretário Geral: José Ibiapina Januário

 

AREIA

 

Diretor Geral: Nerivan Pereira dos Santos

 

Secretário Geral: Janaina de Castro A. Silva

 

AREIAL

 

Diretor Geral: Marly Ferreira dos Santos

 

Secretário Geral: Vitor Alves de Farias

 

ESPERANÇA

 

Diretor Geral: Alexandro de Almeida

 

Secretário Geral: Tássia Evenly Angel Leal

 

FAGUNDES

 

Diretor Geral: José Ribamar Carolino C. Bezerra

 

Secretário Geral: Márcia Freitas Silva

 

LAGOA SECA

 

Diretor Geral: Josicleide Araújo Oliveira

 

Secretário Geral: Elisângela de Souza Apolônio

 

MASSARANDUBA

 

Diretor Geral: Saionara Tavares da Silva

 

Secretário Geral: Ibiapino Furtado Leite

 

MONTADAS

 

Diretor Geral: Carlos Alberto Marinho de Araújo Souto

 

Secretário Geral: Marcelo Vieira Costa

 

POCINHOS

 

Diretor Geral: Cilene Sales Costa

 

Secretário Geral: Vilma Bezerra de Souza

 

PUXINANÃ

 

Diretor Geral: Agnólia de Fátima Dinoá

 

Secretário Geral: Gracilinda Lima Rocha

 

QUEIMADAS

 

Diretor Geral: Josefa Lúcia Alves Marinho

 

Secretário Geral: Fernanda Felipe

 

REMÍGIO

 

Diretor Geral: Vitória Andreia Alves Dias

 

Secretário Geral: Norma Maria do Nascimento

 

RIACHÃO DO BACAMARTE

 

Diretor Geral: Adriana Silva de Souza

 

Secretário Geral: Celso Ricardo Amaral de Vasconcelos

 

SERRA REDONDA

 

Diretor Geral: Abelardo Agra de Souza

 

Secretário Geral: Nadja Machado Correia Lima

 

SOLEDADE

 

Diretor Geral: Alexsandro Tomé Ramos

 

Secretário Geral: Bruno Rodrigues Campos

 

Carlos Magno